Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли решение признать Россию агрессором, а Крым – оккупированной территорией. Об этом говорится в резолюции, опубликованной на сайте ассамблеи.

48 парламентариев проголосовали за внесение данной поправки в документ, 7 высказались против.

Главным пунктом резолюции, принятой 25 июня в ПАСЕ большинством голосов (54 из 55), является вопрос о пропавших без вести в ходе военного конфликта на территории Украины.

В документе содержатся рекомендации для украинских властей о том, что необходимо сделать для эффективного розыска пропавших. Депутаты, в частности, предложили Киеву учредить специальный орган для координации работы всех государственных и неправительственных организаций, которые занимаются поиском пропавших без вести лиц.

Руководству страны также порекомендовали разработать механизм государственных компенсаций и поддержки семей пропавших.

Резолюция также содержит предложение о разработке закона, который официально закрепил бы статус «пропавший без вести» и «жертва войны». По оценкам депутатов, в результате боевых действий число пропавших составляет 1300 человек. В реальности их может быть больше, допустили в ПАСЕ.

Украина официально признала Россию страной-агрессором в конце января 2015 года. Власти утверждали, что Москва поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совбеза ООН, при этом ее действия подрывают принципы международной безопасности.