ЕРЕВАН, 26 июня. Гражданское движение "Нет грабежу" распространило заявление, в котором содержатся требования митингующих на проспекте Багрямяна.


Потестующие требуют пересмотреть и признать недействительным "незаконно принятое КРОУ решение о повышении тарифов на электроэнергию", пересмотреть принятый в прошлом году тариф на электроэнергию с целью его снижения и наказать всех полицейских, которые избили мирных протестующих на проспекте Баграмяна, а также их руководство, передает Armenia-Today.

Как сообщалось, 19 июня активисты начали сидячую демонстрацию на Площади Свободы. 22 июня протестующие направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Уже 23 июня рано утром полицейские разогнали демонстрацию. Около 237 человек были задержаны. Однако в тот же день всех задержанных отпустили. Пострадали 25 человек

По данным СМИ, активисты в Ереване протестуют не только из-за планируемого с 1 августа повышения цен на электроэнергию. Вскоре после начала акции часть из них заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с аналогичными плакатами, на которых написано: "Мы, армяне, — хозяева нашей страны".

Кроме того, активисты заявили, что подконтрольные зарубежным компаниям монополисты на рынке коммунальных услуг должны быть национализированы и поставлены под контроль независимого проверяющего органа. Отметим, что ЗАО "Электросети Армении" являются "дочкой" российской "Интер РАО ЕЭС".