Для мотовзвода ГИБДД Свердловской области приобретены четыре спортивных мотоцикла BMW Enduro, сообщили Znak.com в пресс-службе Госавтоинспекции региона. Машины будут предназначены для борьбы с байкерами-нарушителями, пользующимися мощной техникой, которые из-за скоростных характеристик своего транспорта часто остаются недосягаемы для сотрудников ДПС.

 

Ездить BMW Enduro будут сотрудники ГИБДД, которые занимаются мотоспортом и сами владеют современными спорт-байками. Для них куплена специальная защитная форма. Стоимость каждого комплекта составляет порядка 200 тыс. рублей. Помимо средств пассивной безопасности, спецодежда, к примеру, обладает вмонтированными переговорными устройствами (интеркомами).

 

Когда полицейские BMW выйдут патрулировать свердловские дороги, в ГИБДД пока не уточняют. Сейчас техника проходит регистрацию.

 

Добавим, о создании мотовзвода в свердловской ГИБДД заговорили больше года назад. Правда, тогда начальник автоинспекции Юрий Демин говорил, что в его активе есть только 21 мотоцикл «Урал» 2005 года выпуска, на которых и «ездить страшно», не то что тягаться с байкерами.