Президент России Владимир Путин попросил Совет по науке и образованию обратить внимание на иностранные фонды, которые спонсируют поездки российских школьников за рубеж и их обучение в иностранных вузах.

«Так называемые фонды иностранные по школам работают, сетевые организации просто „шарят“ по школам в Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле, как пылесосом высасывают просто, и все. Уже прямо со школы абитуриентов берут и на гранты „сажают“ и увозят», — заявил Путин.

26 мая 2015 года президент выступил с аналогичным заявлением. «Сегодня у нас, вы знаете, через различные фонды талантливых детей вывозят уже для обучения за границей. Смотрят абитуриентов по вузам, цап! — подписывают контракт, и туда. И уже мало кто возвращается. Нам и над этим нужно подумать», — сказал президент.

«Интеллектуальный продукт — люди с хорошей подготовкой, ценные специалисты — они, условно говоря, это товар. Он перетекает туда, где созданы наилучшие условия для применения своих возможностей, где лучшая возможность. И из Европы уезжают в Америку», — говорил Путин в 2011 году, обещая подготовить меры по борьбе с «утечкой мозгов».

Президент Российской академии наук Владимир Фортов в марте 2015 года пожаловался на то, что за последние полтора года российские ученые стали чаще уезжать из России в другие страны, где зарплата выше.
В октябре 2014 года была закрыта программа обмена среди школьников России и США Future Leaders Exchange (FLEX). За 23 года существования программы в США на год съездили 23 тысячи российских школьников.