Активистка Катрин Ненашева, носившая форму заключенной в течение месяца, сбросила ее на Красной площади и побрилась налысо. Об этом в своем твиттере сообщает корреспондент «Новой газеты» Анастасия Зотова.

Корреспондент «Новой» пишет, что смысл акции заключался в том, «чтобы показать, что никто не свободен полностью, даже на воле». В настоящее время, пишет Зотова, Ненашеву задержали и она находится в ОВД Китай-Город.

Ранее в июне Ненашева вместе с Надеждой Толоконниковой устроила акцию на Болотной площади, после которой обе были задержаны. В День России девушки, надев тюремные робы, шили флаг России.

На своей странице в фейсбуке Ненашева объясняла, что в робе она ходит в честь акции «Не бойся», поддерживая, таким образом, заключенных женщин.

«"Не бойся"» — это акция в поддержку женщин, находящихся в колонии и тех, кто из нее уже вышел. 30 дней я буду жить своей обычной жизнью в форме заключенной. Сдавать экзамены, ездить на рабочие встречи, ходить в театр, в поликлинику, на выставки, в магазины - моя цель охватить как можно больше общественных пространств».