Глава Минэкономики Алексей Улюкаев до конца года ожидает ослабления рубля. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсантъ». «Очень сложно мерить курсовые ожидания. Они на самом деле неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления. Внутри этих оценок, впрочем, большой простор для волатильности», — сообщил Улюкаев.

Также министр спрогнозировал, что в 2016 году восстановительный рост экономики позволит достичь «плюс-минус 2,5-процентного роста ВВП».

«Настоящий вопрос — это последующие годы. В прошлый раз восстановительный рост закончился в 2012 году. Теперь это случится в 2017 году. Нынешняя ситуация — это наложение циклического спада на структурный кризис, и за ближайшее время мы должны принять решения, которые увеличат потенциальный выпуск, поднимут потолок, приблизят его к целевым значениям. У нас есть примерно два года на эти решения. Потребление восстановится как фактор экономического роста в ближайшее время, в этом нет никакого сомнения. Чистый экспорт будет обеспечивать существенный вклад в рост ВВП еще два-три года», — отметил Улюкаев.