12:17

Власти Армении стали медленно отступать перед требованиями участников массовой акции против повышения тарифов на электроэнергию. Это происходит на фоне того, что демонстранты продолжают отвергать предложение президента Сержа Саргсяна о встрече с представителями протестующих, которые настаивают: требование озвучено, и они ждут его выполнения.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на News.am, пишет газета "Чоррорд ишханутюн".

"И вот, Серж Саргсян, который с двухдневным визитом отбыл в Брюссель, дал поручения Правительству искать пути выхода из сложившейся ситуации. Вчера, в частности, состоялась встреча с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном и главой Комиссии по регулированию общественных услуг Робертом Назаряном.

Правда, после Назарян сказал в беседе с журналистами, мол, "имело место запланированное обсуждение на совершенно другую тему, были представители и иных ведомств, о тарифах на электроэнергию речь не шла", однако несостоятельность этих заверений более чем очевидна.

Роберт Назарян также пояснил, что КРОУ может отменить свое решение только в одном случае: если она получит официальный документ с указанием источника средств, позволяющих пересмотреть тарифы. Не исключено, что власти в ближайшее время решат сменить собственника "ЭСА". Кстати, подобную перспективу еще в мае не исключил глава аппарата Правительства – министр Давид Арутюнян", - отмечает "Чоррорд ишханутюн".

---------
11:11

На проспекте Баграмяна продолжается сидячая демонстрация против подорожания электричества.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на News.am.

Кордон полицейских, выставленный напротив баррикад из мусорных ящиков, осмотрел начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян. Главный полицейский страны прибыл на место в форме полицейских войск.

Осмотрев территорию и работу полицейских, Гаспарян вернулся за заграждения, не став разговаривать с прессой.

----------------
25.06.2015
00:18

В Ереване, на проспекте Баграмяна в самом центре армянской столицы, продолжается многотысячная акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, на месте событий побывал замначальника полиции Армении Унан Погосян, который успел не только попытаться оправдать жестокость, с которой спецслужбы пытались вчера разогнать митингующих (сотни избитых и задержанных), но и пролил свет на то, каким образом власти очевидно намерены развивать события.

В беседе с журналистами Погосян заявил, что они обнаружили провокатора, украинку, и посоветовали ей покинуть митинг. В то же время, он заявил, что организаторы сегодняшней акции идут на обострение ситуации, появились агрессивно настроенные люди.

По словам Погосяна, они могут в любой момент начать акцию, однако пока митинг мирный, полиция не будет применять силу.

Что касается применения в ночь на 23 июня насилия, то идет служебное расследование, возбуждено уголовное дело. Комментируя заявления европейских структур и посольств, Погосян заявил, что не может серьезно относиться к мнениям, высказанным через несколько секунд после происшествия.

---------------
24.06.2015
21:33

Число участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию на проспекте Маршала Баграмяна у Дома писателя в Ереване возросло до 4 тыс. человек. Об этом сообщил корр. ТАСС источник в полиции Армении.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

К протестующим присоединились участники митинга, который прошел на оперной площади и позднее перешел в шествие по улицам города.

Поводом для недовольства стало известие о задержании одного из участников акции. Остальные требуют его освобождения.

--------
17:30

Участники акции протеста устанавливают новые мусорные контейнеры на проспекте Баграмяна, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

Участники акции сооружают баррикады из мусорных баков на проспекте Баграмяна. Активисты демонстрируют и призывают журналистов запечатлеть в качестве доказательства то, что в мусорных контейнерах нет оружия и боеприпасов, чтобы избежать дальнейших спекуляций.

Участники акции протеста на проспекте Баграмяна усиливают защиту, пишет Armenia Today. Они намерены сформировать третий ряд баррикад из мусорных баков. К участникам акции присоединился зампред партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Armenia Today также сообщает, что инициатива "Нет грабежу" призывает граждан сегодня, 24 июня, в 18:00 собраться на площади Свободы и шествием двинуться к улице Баграмяна, чтобы присоединиться к протестующим активистам.

----------------
24.06.2015
09:22

В Ереване участники проходящей на проспекте Баграмяна акции против повышения тарифа на электроэнергию отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном, передает Day.Az со ссылкой на News.am.

Ранее предлагалось сформировать делегацию из 5 демонстрантов для организации обсуждения сложившейся ситуации с главой государства.

Однако активисты после некоторых раздумий во второй раз отказались от встречи, они предложили президенту в прямом эфире отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг.

---------
08:57

Ряд бывших и нынешних депутатов, представителей шоу-бизнеса встали в живую цепь на проспекте Баграмяна между полицейскими и демонстрантами.

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, поддержать собравшихся приехали Хачатур Сукиасян, Сасун Микаелян, Людмила Саркисян, Никол Пашинян, Теван Погосян, Эдмон Марукян, Агван Варданян, Арцвик Минасян, Александр Арзуманян, Хачатур Кокобелян, Эгине Бишарян, Тигран Уриханян, Самвел Фарманян, министр образования Армен Ашотян, директор Кукольного театра Рубен Бабаян, актер Ованес Азоян, артисты, представители интеллигенции, адвокаты.

Как заявил председатель партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян, они не оставляют за собой права вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и прибыли только для того, чтобы не допустить никаких инцидентов.

До этого в рядах полицейских началось движение. По утверждению замначальника Полиции Унана Погосяна, у полицейских пересменка и ничего более.

---------
05:04

В Ереване участники проходящей на проспекте Баграмяна акции против повышения тарифа на электроэнергию отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на News.am.

Ранее предлагалось сформировать делегацию из 5 демонстрантов для организации обсуждения сложившейся ситуации с главой государства.

Однако активисты после некоторых раздумий во второй раз отказались от встречи, они предложили президенту в прямом эфире отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг.

Отметим, что в эти минуты к демонстрантам присоединились депутаты парламента Армении, представители интеллигенции и шоу-бизнеса. Они пытаются сформировать живую стену между протестующими и полицией, чтобы, по их словам, не допустить столкновений.

-----------------
23.06.2015
12:36

В результате жестокого разгона акции протеста в центре Еревана подвергнуты приводу около 240 человек, в связи с чем отделения полиции Еревана переполнены, и часть граждан доставлена в отделения полиции Абовяна и Аштарака, сообщает "Объединение информированных граждан", пишет Armenia Today, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В числе задержанных также журналисты ряда армянских СМИ, в частности ГАЛА ТВ, газеты "Айкакан жаманак", news.am , panarmenian.net, hetq.am. Полицейские, применяя грубую физическую силу, отбирали и ломали камеры у журналистов, уничтожали даже носители памяти. В частности, полицейские разбили камеру и мобильный телефон журналиста армянской службы радио "Свобода".

Согласно источнику, от десятков граждан поступают сообщения, что полицейские применяли насилие в отношении задержанных, в том числе и журналистов, по дороге в отделения. Многие граждане получили ранения, некоторые из них находятся в больницах.

В отношении подвергнутых приводу журналистов в полиции было применено насилие. В основном, насилие применялось в отношении тех журналистов, которые снимали происходящее на камеры.

Журналист "ГАЛА" Пайлак Фахрадян заявил, что неоднократно, в том числе в присутствии начальника полиции Еревана Ашота Карапетяна предупреждал, что он является журналистом, что в его отношении была применена сила, он все равно был подвергнут приводу.

"В присутствии многочисленных полицейских, меня, избивая, подвергли приводу в полицию. У меня все лицо в синяках, тут происходят ужасные вещи", - заявил журналист.

По словам журналиста газеты "Айкакан Жанамак" Мкртича Карапетяна, который был задержан с Пайлаком Фаградяном, полицейские применяли силу в отношении журналистов, снимающих на камеры применение насилия. "Полицейские намеревались уничтожить все видеоматериалы о применении насилия", - заявил он. Карапетян отметил, что его камера была повреждена вследствие использования полицейскими водомета. "В отделении полиции мы отказались давать разъяснения, и сейчас освобождены", - отметил он.

Семь человек обратились за медицинской помощью, трое из них доставлены в больницу. Полиция утверждает, что в ходе разгона акции пострадали 11 сотрудников полиции.

Отметим, что во вторник утром в центре Еревана полиция разогнала митинг, который проводился в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

Мощными струями водометов участники акции были оттеснены с проспекта Маршала Баграмяна в сторону оперного театра.

--------
11:23

Во втором по величине армянском городе Гюмри число задержанных в ходе акции против подорожания электроэнергии достигло 10 человек. Как сообщает корреспондент телекомпании "ГАЛА", в отделение доставили участников мирной демонстрации, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am. Задержание аргументировали тем, что демонстранты припарковали свои автомобили в неположенном месте и блокировали движение.

Сидячая забастовка в Гюмри проходила на Театральной площади. Молодые люди перекрыли улицу Саят-Новы. Здесь, как и в Ереване, задействовали водометы.

Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о повышении дневного тарифа на 1 кВт/ч электроэнергии на 6.93 драма. После подорожания киловатт стоит 48.78 драма. Несколько дней на площади Свободы в центре Еревана проходила сидячая забастовка, участники которой требуют отменить решение о подорожании. 22 июня состоялось шествие к резиденции президента. Сидячая забастовка продолжалась до утра 23 июня, к 6 часам демонстрацию разогнали.

--------
10:59

Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване есть журналисты.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АРКА.

Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект Маршала Баграмяна.

По данным местных СМИ, в различные отделения полиции были доставлены журналисты телекомпании "Гала", армянской службы Радио Свобода, газеты "Айкакан жаманак", изданий "HETQ", news.am, panarmenian.net.

В полицейские отделения доставлены также десятки участников акции.

Сами правоохранительные органы обещают дать информацию о количестве задержанных позднее.

В прессе есть сведения также о пострадавших.

Участники акции протеста, которые с 19 июня проводили трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы, направились в понедельник вечером к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Полицейские выстроили кордоны и стянули водометы в нескольких сотнях метрах от здания президентской администрации.

За несколько часов до этого полиция распространила заявление, в котором предупредила, что имеет право применить силу против нарушителей закона.

В заявлении полиции подчеркивалось, что при неподчинении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов или оказании им сопротивления, шествие не будет считаться мирным и будет прекращено в установленном законом порядке.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг страны, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, повысив тариф на электричество на 6,93 армянских драма (около 0,015 доллара). Эта мера, которая должна вступить в силу с первого августа, вызвала недовольство населения, которое полагает, что удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги.

В понедельник вечером срок их ультиматума истек. Не получив ответа, участники акции, а вместе с ними и тысячи других людей, предприняли шествие к президентскому дворцу, который расположен на проспекте Маршала Баграмяна. На этой улице находятся парламент, Конституционный суд, Национальная академия наук Армении, а также посольства Китая и Сирии в республике.

---------
09:09

На проспекте Баграмяна 22 июня в Ереване прошла сидячая акция протеста против подорожания электроэнергии.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на News.am.

Присоединившемуся к демонстрантам епископу Баграту Галстаняну не удалось уговорить их разойтись. К митингующим обратился замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Он призвал демонстрантов не бросать в полицейских бутылки. На это демонстранты заявили, что не делали подобного, но есть провокаторы, которые пытались спровоцировать стычку между полицейскими и гражданами.

На рассвете 23 июня Полиция Армении разогнала сидячий пикет на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана. Силовая операция началась в 05.25 по местному времени после неоднократных предупреждений о незаконном характере мероприятия.

Высокопоставленные полицейские до того, как пустить в ход водометы, постоянно призывали нескольких сотен молодых активистов фейсбуковского движения "Нет грабежу!" возвратиться на Площадь Свободы и там, не создавая препятствий для работы столичного транспорта, продолжить свою акцию.

Незначительная часть участников акции против повышения тарифов на электроэнергию согласилась с требованиями полицейских, однако большинство стало сопротивляться. В результате длившегося около 15 минут разгона многие участники акции протеста подвергнуты приводу в отделения Полиции, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

В Гюмри на Театральной площади также прошла акция протеста и поддержки. Об этом сообщил в Facebook председатель неправительственной организации "Ширак кентрон" Ваан Тумасян.

По его словам, участники акции предупредили власти, что в случае насилия в отношении демонстрантов на проспекте Баграмяна в Гюмри поднимется волна протеста.