На сайте ведомства тем временем появился реестр нежелательных иностранных НПО.
Министерство юстиции РФ не сможет осуществить проверку Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое недавно выпустило памятку, предупреждающую россиян об опасностях поездки на Крымский полуостров. Проверить деятельность ОЗПП невозможно, поскольку организация не является юридическим лицом, заявили в ведомстве.
«На основании решения Черемушкинского районного суда Москвы от 27 августа 2013 года названная организация (ОЗПП) признана прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключена из Единого госреестра юридических лиц, а также из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций», - приводит комментарий Минюста «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс». В связи с этим ведомство не сможет провести внеплановую проверку ОЗПП на соответствие закону «О некоммерческих организациях».
ОЗПП 18 июня опубликовало памятку для россиян, собирающихся посетить Крым. В ней содержится рекомендация въезжать на полуостров только через имеющийся пункт пропуска в Херсонской области, а также воздержаться от покупки недвижимости на полуострове и дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов. Также говорится, что с точки зрения международного права территория полуострова считается «оккупированной», посольку РФ не подписывала с Украиной никаких документов о присоединении Крыма.
Заявление ОЗПП по поводу Крыма во вторник прокомментировал президент России Владимир Путин. По его словам, памятка организации представляет собой «обслуживание интересов иностранных государств в отношении России».
Тем временем на сайте Минюста в четверг появился реестр иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В нем пока нет ни одной записи. Как передает агентство, в ведомстве отметили, что их функции «ограничиваются формальным включением организаций в соответствующий перечень и его обнародованием».
Решение о признании организации нежелательной принимается генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД РФ, уточнили в Минюсте.
Закон о нежелательных коммерческих организациях президент России Владимир Путин подписал в мае. Согласно документу, под запрет попадут структуры, «представляющие угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны и безопасности государства».