Перед квалифицированным специалистом в любой области сегодня открыты практически все двери. При желании можно отправиться работать за рубеж, можно активно развиваться в своей сфере, достигая все новых горизонтов, можно «сколотить» целое состояние, совершенствуясь в определенном направлении... Но, в любом случае, все начинается с малого — со школы, и с необходимости получить школьный аттестат.

Что представляет собой школьный аттестат? Это документальное свидетельство, которое получает каждый ученик по окончанию 9-го или 11-го класса. Для получения аттестата 9-го класса достаточно освоить базовую школьную основу. Что касается аттестата за 11-ый класс, то этот документ свидетельствует о том, что вы получили полное среднее общее образование. В любом случае получить документ учащийся школы может только в случае успешного прохождения всех экзаменов. В случае, если по каким-то причинам экзамены не сданы, вместо аттестата выпускник получит справку. Тогда перед учеником встанет выбор: отучиться в школе еще один год либо сдать повторно экзамены.

Аттестат за 9-ый класс дает право на возможность поступления в техникумы, ПТУ, то есть, в любое среднее специальное учебное заведение. Если же вы хотите продолжить обучение в каком-либо ВУЗе, будь то институт или университет, вам необходимо будет закончить 11 классов, что подтвердится получением аттестата за 11 класс.

Вне зависимости от того, о каком именно типе документа идет речь, в любом случае вы получите на руки два документа:

— бланк, на котором можно найти информацию о фамилии и инициалах выпускника, о названии школы, где он проходил обучение, а также о годах его обучения;

— вкладыш. Здесь можно найти всю необходимую информацию об оценках по пройденным предметам.

Кстати, школьный аттестат может вам понадобиться не только при поступлении в профессиональные образовательные учреждения, но часто этот документ требуется и при приеме на работу, поэтому не стоит выкидывать бланк с вкладышем по окончании учебы в техникуме или ВУЗе.

Что делать, если школьный аттестат вы потеряли?

Ситуация не слишком приятная, но вполне поддающаяся корректировке. Для начала стоит попытаться аттестат найти своими силами: разместите объявление о пропаже документа в средствах массовой информации (газеты), на тематических интернет-ресурсах. Если результата вы не увидели, необходимо заняться восстановлением такого важного документа, как аттестат школы.

Как это сделать?

Для начала в газете нужно разместить объявление о том, что ваш аттестат (не забудьте указать данные аттестата (номер, время выдачи, свои ФИО)) следует считать недействительным, так как подлинник документа потерян. После выпуска этого объявления, нужно запастись одним экземпляром газеты и можно отправляться в ОВД, чтобы написать там заявление о потере документа. На руки вы получите справку об отказе в заведении уголовного дела, так как недостаточно материала для возбуждения этого самого дела.

Затем, «вооружившись» справкой и газетой, вам нужно отправиться в ту школу, которая выдала вам документ. Здесь вам предстоит написать заявление с просьбой выдать дубликат аттестата. В заявлении нужно будет указать причину утраты документа: утонул, порвался, потерялся и так далее. В школе вам дадут выписку из книги выдачи аттестатов (или сделают ксерокс), где будут указаны серия и номер, дата выдачи аттестата, ваша успеваемость.

Наконец, последний этап: посещение Управления образованием, которое контролирует школу, выдавшую вам аттестат. При предоставлении всех собранных вами документов, при наличии паспорта заместитель начальника Управления образованием свяжется со школьным директором и передаст в школу чистый бланк для оформления нового аттестата: через пару дней для вас создадут дубликат документа и под роспись вы сможете его получить.
Более подробную информацию вы можете найти на сайте: http://vyshka.net/.