Конституционный комитет Госдумы решил не отказываться от выплат и сохранения льгот для депутатов, которые не переизберутся в новый парламент при переносе выборов в нижнюю палату. Как сообщает РБК, согласно части 2 статьи 2 законопроекта о переносе выборов депутатов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года, депутаты с момента фактического прекращения полномочий (предположительно в октябре 2016 года) и до 4 декабря 2016 года будут получать в полном размере зарплаты (вознаграждения и поощрения), а также сохранят право пользования служебным жильем в Москве, медицинскую страховку, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также гарантию неприкосновенности.

 

Председатель конституционного комитета Владимир Плигин сообщил изданию, что лично для себя решил, что не будет вносить поправку об изменении объема гарантий непереизбранным депутатам: по его словам, изначально предложенная схема работоспособна. Ранее он не исключал «редакционной правки» положений законопроекта, касающихся объема гарантий непереизбранным депутатам; об этом Плигин говорил на пленарном заседании думы 19 июня, где документ был принят в первом чтении.

 

Отметим, затраты бюджета на каждого непереизбранного депутата с 18 октября по 4 декабря 2016 года авторы инициативы оценили более чем в 1,5 млн рублей; максимальные затраты казны могут превысить 710 млн рублей, в случае если ни один из 450 действующих парламентариев не будет переизбран, следует из финансово-экономического обоснования к документу.

 

За лишение непереизбранных депутатов «золотых парашютов» выступают депутаты фракции ЛДПР. Поправку об исключении статьи о гарантиях из законопроекта внесли вице-спикер палаты от ЛДПР Игорь Лебедев, первый зампред фракции Алексей Диденко и зампред той же фракции Ярослав Нилов. Многие депутаты бездельничали на протяжении всего срока действующей думы, платить им не за что, заявлял ранее Нилов.