12-летняя Соня К. скончалась после того, как медики в течение семи часов не оказывали ей помощь, — об этом пишет портал v-kurse. ru. 31 мая в поселке Сылва под Пермью девочке, отдыхавшей вместе с родителями, неожиданно стало плохо. Отец Сони сразу же позвонил в пермскую станцию скорой помощи, однако там в помощи отказали, посоветовав звонить в поселковую скорую. После того, как отец не смог дозвониться до медиков из Сылвы, он самостоятельно повез Соню в городскую больницу на окраине Перми — туда скорая согласилась выехать, однако ждать ее пришлось целый час.

После этого девочку, состояние которой становилось все хуже, повезли в медсанчасть № 11 на противоположный конец города. Там больную отказались принимать и направили в больницу № 15 — по пути у Сони остановилось сердце, при этом в машине не оказалось реанимационного оборудования, и медики запускали сердце голыми руками.

В больницу № 15 девочку доставили в состоянии глубокой комы. Поставить диагноз врачи смогли лишь спустя две недели — больничный томограф сломался из-за забившегося в систему охлаждения тополиного пуха. Позже выяснилось, что из-за остановки дыхания мозг Сони практически перестал функционировать. 21 июня девочка скончалась.

Следственный комитет завел уголовное дело в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи, после этого своих постов лишились начальник пермской станции скорой помощи и главврач медсанчасти № 11.

23 июня стало известно про мальчика из Пермского края, которого укусила гадюка — из-за отсутствия вакцины в больницах региона, он попал в реанимацию, его состояние становится все хуже.