Костромская областная Дума рассмотрит законопроект о запрете массовых мероприятий и пикетов в центре Костромы, сообщается на сайте парламента.

Депутат обсудят инициативу 2 июля.

Накануне же, 23 июня, комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления областной Думы рассмотрел соответствующее предложение депутатов городской Думы.

В частности, городские парламентарии предлагают запретить митинги, пикеты, шествия и демонстрации на центральных площадях Костромы — Сусанинской и Советской, территориях, прилегающие к зданиям региональных органов госвласти и местного самоуправления, а также на стадионах, детских площадках, рынках, ярмарках и остановках общественного транспорта.

Согласно сообщению пресс-службы, члены профильного комитета Костромской областной Думы поддержали предложение городских депутатов. В то же время правовое управление и представитель костромской прокуратуры высказали свои замечания.

Пресс-служба облдумы приводит только комментарий председателя профильного комитета Валерия Ижицкого. Он заявил, что федеральный закон не позволяет региональным властям запрещать проведение пикетов в каких-либо местах, но такое право распространяется на массовые мероприятия.

Двое депутатов областной Думы Владимир Михайлов («Единая Россия») и Максим Постников (депутатская группа «Деловая Россия»), комментируя инициативу изданию 7х7, раскритиковали законопроект.

В начале июня в Костроме на площади Архитектора Рыбниковой прошла встреча оппозиционера Алексея Навального с жителями города в рамках информационной кампании, посвященной праймериз Демкоалиции в регионе. Они пройдут 27-28 июня. Предполагается, что по итогам праймериз будут определены трое кандидатов, которые будут избираться в Костромскую областную Думу по спискам РПР-Парнас. В настоящее время активисты проводят в центре города пикеты с призывом принять участие в праймериз.