Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил во вторник, что собирается подать в суд на Федеральную миграционную службу за отказ выдать ему заграничный паспорт, назвав это решение отголоском советских времен.

Навальный, ставший одним из лидеров массовых уличных протестов против президента Владимира Путина в 2011-12 гг., опубликовал письмо ФМС, где говорится, что ему отказано в выдаче загранпаспорта, поскольку он отбывает условный тюремный срок. «О, я «невыездной» прямо как в советские времена. Подаю в суд на ФМС»,– написал оппозиционер в Twitter.

В 2013 году Навальный был приговорен к пяти годам тюремного заключения условно по обвинениям в организации масштабного хищения лесопродукции. Сам он назвал этот приговор местью Путина за его оппозиционную деятельность.

Российские граждане могут иметь два паспорта – внутренний и заграничный, для выезда за рубеж. В советские времена загранпаспорта могли получить относительно немногие, причем деятелей искусства, ученых и других представителей интеллигенции могли лишить этой привилегии за «диссидентские» взгляды.

На своем сайте navalny.com Навальный также заявил, что в связи с отказом в выдаче загранпаспорта он не сможет посетить слушания суда в Германии по делу о хакерском взломе, где он выступает как один из ответчиков.