Владивосток готовится отметить свой день рождения. В этом году приморскому мегаполису исполняется 155 лет. К своему празднику город приготовил для гостей и своих любимых жителей ряд настоящих подарков: торжественные мероприятия, которые пройдут во Владивостоке 2, 3 и 4 июля, сообщает РИА VladNews.

Программа праздничных мероприятий.

2 июля:

Начнется праздник с возложения цветов к памятникам основателю Владивостока генерал-губернатору Николаю Муравьёву-Амурскому (на улице Суханова), первому жителю и общественному старосте города Якову Семёнову (в сквере на улице Алеутской), и к стеле «Владивосток — город воинской славы» (на центральной площади города). Начало — в 12 часов.

После этого торжественное собрание общественности города состоится в Приморском театре оперы и балета. В ходе собрания традиционно будут вручены регалии вновь избранному почётному гражданину Владивостока, состоится награждение победителей творческого конкурса «Мой город у моря». После официальной части гостей мероприятия ждёт еще один подарок подарок — балет «Корсар». Начало — в 16 часов.

Не обойдется и без яркой концертной программы. В этот же день, 2 июля, в сквере Веры и надежды (улица Овчинникова) состоится концерт от артистов МБУК «Центр досуга «Светлячок». Выступать коллективы будут несколько дней. В рамках фестиваля «С юбилеем тебя, Владивосток» прозвучат любимые несколькими поколениями композиции, песни о городе у моря и родной стране. Начало — в 18 часов.

Кроме того, в первый день праздника площадь Борцов за власть Советов украсит огромный баннер, специальное фотопанно «Город в лицах», состоящее из фотографий жителей Владивостока на фоне моря, мостов, набережных, маяка, улиц и домов любимого города.

3 июля:

На следующий день, 3 июля, запланировано несколько интересных мероприятий. После торжественной церемонии возложения венка первооткрывателям и защитникам Владивостока на акватории залива Петра Великого юных горожан приглашают на «Читальную лужайку». Мероприятие пройдет в сквере Суханова. А в районе Луговой состоится музыкальный концерт, на открытой площадке неподалеку от кинотеатра «Владивосток». Оба мероприятия стартуют в 15 часов.

Большой концерт в этот день пройдет и на центральной площади. Начало — в 19 часов, выступление певицы Елены Ваенги — в 20 часов. В это время пройдет музыкальное мероприятие и на набережной Спортивной гавани. В течение двух часов гости и жители города смогут насладиться живой музыкой и красивыми мелодиями — здесь установят фортепиано. А в 21:30 здесь состоится кинопоказ «Уличного кинотеатра».

4 июля:

Продолжится праздник 4 июля. Театрализованное шествие горожан пройдет по улице Светланской. Принять участие в праздничном шествии в честь Дня города могут все желающие. Количество участников — не ограничено. Сбор — в 10 часов, старт — в 11.

После этого праздничные мероприятия пройдут на набережной Спортивной гавани. Здесь свои двери откроет фестиваль «Добрый Владик»: выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и концерт от лучших коллективов города. Начало — в 12 часов.

А в Адмиральском сквере (неподалеку от подводной лодке С-56) состоятся выставки и ярмарки книг «Сделано во Владивостоке». Здесь все желающие смогут пообщаться с местными писателями. Тем временем в Театральном сквере (на улице Светланской) выступят барды. Оба мероприятия стартуют в 13 часов.

Еще один музыкальный концерт пройдет в сквере Суханова. Начало — в 13 часов. А завершится фестиваль «С юбилеем тебя, Владивосток» на набережной Спортивной гавани, начало — в 16 часов. Здесь же состоится забег на шпильках — все желающие пробегут 50 метров на высоких каблуках.

Кроме того, в этот же день пешеходная часть улицы Адмирала Фокина превратиться в танцевальную аллею. В программе — выступление танцевальных коллективов различных направлений и мастер-классы по самым разным танцам — от вальса до сальсы. Начало — в 16 часов.

Музыкальный концерт пройдет на центральной площади вечером. Здесь жители города услышат поздравления из уст певицы Ирины Нельсон. Начало — в 19 часов.

Поздним вечером горожан приглашают на кинопоказ «Уличного кинотеатра» (набережная Спортивной гавани).

Завершится праздник ярким фейерверком. Насладиться зрелищем можно будет на центральной площади, в посёлке Трудовое и на острове Русском (в районе Подножья). Начало — в 22 часа.