Армянские парламентарии взялись за урегулирование конфликта между полицией и участниками митинга против повышения тарифов на электричество. Сегодня ночью они выстроились живой стеной между полицией и протестующими.
Вмешаться в ситуацию и предотвратить повторение жесткого разгона протестующих в ночь на среду попыталась группа депутатов парламента Армении, представителей бизнеса и творческой интеллигенции. Они выступили с инициативой встать живой стеной между полицией и протестующими. Инициативная группа, решившая не допустить повторения сценария силового разгона акции протеста, ночью прибыла на проспект Баграмяна.
«Наше присутствие будет дополнительной гарантией, чтобы со стороны полиции не была применена сила в отношении митингующих»,— объяснил депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян.

В «живой стене» присутствовал и министр образования и науки Армен Ашотян. Его появление вызвало не самую положительную реакцию собравшихся: министра освистали, в его адрес стали раздаваться оскорбительные лозунги. Впрочем, на призывы полицейских укрыться за щитами господин Ашотян не отреагировал, продолжив беседу с другими депутатами «без прикрытия».
К утру на проспекте Баграмяна оставалось около 1 тыс. участников акции. Депутаты и представители элиты обсудили с собравшимися бытовые вопросы, в том числе цены на электроэнергию, а также применение полицейскими чрезмерной силы в ответ на действия протестующих. Главная магистраль столицы на тот момент оставалась оцепленной усиленными нарядами полиции, однако никаких специальных мер полицейские не принимали, сообщает «Коммерсантъ».