САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Представители надзорного ведомства обратились в полицию для установления личности мошенника, который от имени прокурора Петербурга Сергея Литвиненко вызывает людей на прием и просит их принести с собой коньяк.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, 17 июня около 14:00 в приемную ООО "Петербургский Дом" на телефон секретаря позвонил неизвестный и представился прокурором города Сергеем Литвиненко. Он заявил, что в отношении управляющей компании "Петербургский Дом" проводилась прокурорская проверка, и у них не закрыт итоговый документ проверки, отсутствует печать и его подпись, а после 20 июня должна приехать Генеральная прокуратура для повторной проверки. Необходимо приехать в городскую прокуратуру на Исаакиевской площади, 9 с печатью и паспортом и подписать акт.

Жителя города не насторожил данный звонок, так как недавно в организации действительно проводилась проверка городской и районной прокуратурой. Однако в ведомстве ему сообщили, что его никто не вызывал. Потерпевший перезвонил лже-прокурору, рассказал, что стоит на проходной и его не пускают. Тогда преступник сообщил, что необходимо купить две бутылки коньяка для сотрудников Генеральной прокуратуры, и потребовал оплатить две сим-карты, на одну положить 2 тыс. рублей, а на другую 3 тыс. рублей. Потерпевший через терминал перевел 2 тыс. рублей на номер мобильного телефона.

По данным газеты Metro, уже около 10 человек купились на этот розыгрыш и пришли к зданию на Исаакиевской площади с бутылками алкоголя.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество".