ЕРЕВАН, 23 июня. На площади Свободы в Ереване продолжился митинг движения "Нет грабежу!" против повышения тарифов на электроэнергию. В армянской столице перекрыто движение на проспекте Маршала Баграмяна.

 

Как сообщили члены инициативной группы движения, их ранее задержанные соратники уже освобождены, и вскоре присоединятся к ним.

 

При этом, как передает Arminfo, они подчеркнули, что какую бы форму ни имела акция протеста, она будет исключительно мирной и не будет направлена ни против властей страны, ни полиции. "Наши требования остаются неизменными – аннулировать решение о повышении тарифа на электроэнергию и пересмотреть прежние тарифы", — отметили активисты.

 

Как сообщается, демонстранты от площади Свободы вновь двинулись по проспекту Баграмяна к резиденции президента Армении, однако на полпути свернули обратно. Организаторы шествия объяснили свое решение тем, что необходимо на площади дождаться всех своих сторонников, и лишь после этого консолидированно двинуться к президентской резиденции.

 

В шествии принимают участие порядка пяти тысяч человек, и их число постоянно увеличивается. Многочисленные сотрудники полиции на специальных машинах спешат на проспект Баграмяна, пытаясь перекрыть путь протестующим.

 

В ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией.

 

Сегодня утром правоохранители разогнали демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата. Очевидцы рассказали, что при задержаниях полицейские применяли грубую физическую силу и били активистов. Минздрав страны сообщил о 25 пострадавших.