Санкт-Петербургский городской суд в понедельник приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего оперуполномоченного угрозыска 74-го отдела милиции Красносельского района Вадима Гринькова. Он входил в банду «Кононка» и, будучи действующим милиционером, участвовал в похищениях, разбоее и грабежах.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Гриньков признан виновным по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж) и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Помимо Гринькова в банду входили и другие сотрудники полиции, в 2014 году девять ее участников были приговорены к различным срокам лишения свободы.

В феврале 2009 года Гриньков с коллегами-милиционерами задержали двух мужчин якобы по подозрению в торговле наркотиками. В отделе милиции их заставили позвонить знакомым и договориться о передаче 300 тысяч рублей, после чего составили протоколы об административном правонарушении вместо возбуждения уголовного дела.

В марте того же года Гриньков проник в квартиру жительницы Петербурга и ограбил ее на 300 тысяч рублей.

Из другой квартиры оперативник и его сообщники похитили ее хозяина и возили его в машине по городу, требуя отдать им золотые и платиновые слитки. Получив драгоценные металлы, похитители отпустили пострадавшего.

По решению суда отбывать наказание экс-милиционер будет в колонии строгого режима.