В столице Армении с 19 июня продолжаются акции протеста в связи с решением официальных властей поднять тарифы на электроэнергию. Не так давно принадлежащая России компания-монополист Электрические сети Армении (ЭСА) уже повышала тарифы почти вдвое. Власти страны удовлетворили очередную заявку компании. Позже к протестующим из-за тарифов присоединились представители различных оппозиционных партий и движений - Армянский национальный конгресс, Наследие, Процветающая Армения, Дашнакцутюн и другие. Вместе с оппозицией к протестам добавились политические лозунги - против действующего президента Сержа Сарксяна, правительства и России. Все главные события из Армении - в материале ЛІГАБізнесІнформ.

23 июня

11:15. В Ереване после силового разгона демонстрантов полиция задержала 237 человек.

07:00. Как полиция разгоняла тарифный Майдан в Ереване: фото и видео.

04:30. Около 04:30 в Ереване силовики начали силовую зачистку акции протеста: сначала полиция применила водометы, а затем на штурм пошли местные правоохранители в обмундировании. Рассеявшихся митингующих начали избивать и задерживать. Среди пострадавших - много женщин.

03:00. Демонстрация в центре армянской столицы продолжается около восьми часов. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заверил протестующих, что полиция якобы - с протестующими.

01:15. В Ереване акция протеста длится уже более шести часов.

00:45. "Суть событий в Ереване. Была в Армении такая себе ЗАО Электрические сети Армении - электрический монополист. Жили армяне трудно, но терпимо. А затем в 2005 году компанию покупает ИНТЕР РАО ЕЭС Игоря Сечина, президента Роснефти. И с тех пор маленькую страну, где 30% живет за чертой бедности, душат тарифами. Примерно с периодичностью раз в год они повышаются. Сегодня стоимость электричества там примерно в четыре раза выше, чем в Украине. Можно понять армян. Ну и проклятия в адрес россиян тоже оправданы - для них армяне просто дойная корова. А Саргсян в глазах людей - сообщник Кремля, ведь правительство раз за разом соглашается с хотелками россиян увеличить надой", - пишет журналист ЛІГАБізнесІнформ Петр Шуклинов в Facebook.

00:25. К протесту в Ереване хотят присоединиться жители других городов.

22 июня

Несколько тысяч людей перекрыли в Ереване проспект Баграмяна, где находится резиденция президента страны Сержа Саргсяна. Жители столицы вышли на акции протеста из-за повышения стоимости жилищных услуг. Местные СМИ сообщают, что правительственные силы уже подтянули к проспекту несколько сотен полицейских и спецтехнику, включая водометы. Городское полицейское начальство предлагало протестующим собрать инициативную группу для переговоров с президентом. По некоторой информации, митингующие отказались. Силовики пригрозили силовым разгоном людей. Те в ответ сели на асфальт.

Напомним, протесты в Ереване начались 19 июня на площади Свободы.