Правительство рекомендовало субъектам Российской Федерации создать межведомственные комиссии, задачей которых станет повышение уровня рождаемости и снижение смертности. Такое решение принято по итогам селекторного совещания о ходе реализации Концепции демографической политики, сообщается на сайте кабмина.

Региональным властям рекомендуется также разработать и утвердить программы деятельности по снижению смертности и увеличению рождаемости, «принять дополнительные меры по профилактике бытового пьянства и алкоголизма, повышению культуры здорового питания, созданию условий для занятия физической культурой».

9 июня президент России Владимир Путин поручил правительству и руководству субъектов предложить комплекс дополнительных мер по снижению смертности. Причиной стало увеличение этого показателя на 3,7 процента, отмеченное в первом квартале 2015 года. При этом в семи регионах убыль населения росла особенно высокими темпами.

В марте 2015 года число субъектов, где смертность увеличивалась, составило 82, в апреле — более 40. В то же время, по сведениям Минздрава, в ряде регионов за этот же период данный показатель уменьшился.

По итогам 2014 года в России наблюдалось снижение смертности и рост рождаемости, также увеличилась средняя продолжительность жизни. Об этом во время прямой линии в апреле 2015-го сообщил Путин.