Российская компания «Интернет-исследования» из Петербурга, известная как «фабрика троллей», предпринимает попытки добиться мирового соглашения со своей бывшей сотрудницей Людмилой Савчук, которая судится с фирмой. Об этом в своем микроблоге пишет корреспондент «Новой газеты в Санкт-Петербурге» Александра Гармажапова, освещающая судебный процесс.

По ее словам, представители «Интернет-расследований» признали иск Савчук, предложили истице расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, а также предложили компенсацию. Кроме того, представители ответчика признали, что не ознакомили Савчук с приказом о приеме не работу, не выдали ей трудовой договор, не выплатили зарплату.

Суд Савчук с компанией начался 1 июня. 34-летняя Людмила Савчук, которая была уволена без окончательного расчета, требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб.

Отметим, что компания «Интернет-расследования» фигурирует в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах. Кроме того, американский журналист Эдриан Чен в ходе своего расследования пришел к выводу, что питерская «фабрика» может стоять за серией провокаций в американских социальных сетях. В частности, за информационными вбросами об утечке ядовитых веществ на химзаводе в Луизиане и о якобы имевшей место эпидемии вируса Эбола.