В Ереване задержали почти 240 участников акции протеста против повышения цен на электроэнергию, сообщает во вторник, 23 июня, «Интерфакс», ссылаясь на слова пресс-секретаря полиции Армении Ашота Агароняна.

«По имеющимся на данный момент данным, задержаны 237 участников акции», —приводит агентство его слова.

Семь демонстрантов, сказал он, получили ранения разной степени тяжести, трем из них потребовалась госпитализация. Ранения также, по словам Агароняна, получили 11 полицейских.

Источник агентства в правоохранительных кругах рассказал, что на месте акции протеста было обнаружено холодное оружие.

Рано утром 23 июня стало известно, что полиция силой разогнала акцию протеста. Вышедшие накануне на акцию протеста жители столицы Армении оставались в центре города всю ночь. К утру число мирно собравшихся протестующих не превышало нескольких сотен человек, и полиция дала им 10 минут на уход с улицы. После этого из-за полицейского кордона выехала спецмашина, и на демонстрантов обрушились потоки воды.

Бессрочная акция протеста против повышения цен на электроэнергию проходит в Армении с 19 июня. Основным требованием участников акции стала отмена повышения тарифа за киловатт электроэнергии на 6,93 драма (примерно 80 копеек по нынешнему курсу).