В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту жестокого избиения сотрудниками ГИБДД автонарушителя, который спровоцировал погоню и попытался сбежать, проигнорировав требование об остановке, передает ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по северной столице.
Инцидент произошел вечером 16 июня в Московском районе Петербурга. 23-летний уроженец Красноярского края, управлявший автомобилем Opel, не подчинился требованиям инспекторов ГИБДД об остановке и попытался скрыться от них. В результате погони полицейским удалось остановить нарушителя, однако он, бросив машину, стал убегать, однако вскоре был задержан.
Как уточнили в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, полицейские избили водителя, нанеся ему множественные удары руками и ногами. Впоследствии он был доставлен в дежурную часть 51-го отдела полиции УМВД России по Московскому району, где после привлечения к административной ответственности был отпущен.
Видеозапись избиения владельца Opel группой автоинспекторов попала в интернет и вызвала широкий резонанс.
По информации портала "Фонтанка.ru", по результатам служебной проверки пятеро офицеров, принимавших участие в избиении, в том числе командир взвода, уволены из органов внутренних дел. Также уволен замначальника первого батальона подполковник Алексей Должиков, который в тот день был ответственным от руководства по батальону. За ним уволен замкомандира этого же подразделения ДПС по воспитательной работе, майор Алексей Литвинов, находивший в отпуске.
Кроме того, командир батальона, подполковник Александр Харенков, прослуживший в МВД более 30 лет, понижен в должности. А заместителю начальника УГИБДД полковнику Виктору Граневу объявлено о неполном служебном соответствием.
По итогам изучения следователями выложенного в сети видео возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия сотрудниками ГИБДД).