Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В Кремле не комментируют инициативу депутатов, которые намерены требовать пересмотра решения о передаче в аренду китайской компании сельхозземель в Забайкальском крае.

"Все-таки, если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

От дальнейших комментариев по этому вопросу Песков воздержался.

Ранее сообщалось, что фракция ЛДПР инициирует обращение Госдумы с требованием пересмотреть решение властей Забайкальского края о передаче в аренду китайской компании 115 тысяч га земель сельхозназначения.

Как сообщалось, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта совместно с Чжэцзянской инвестиционной компанией "Хуаэ Синбан". Землю площадью 115 тысяч га в рамках проекта планируется передать в аренду китайской компании сроком до 49 лет. Китай за это готов инвестировать в развитие сельского хозяйства края до 24 млрд руб.

В ОНФ отмечают, что подписанный документ пока не является юридическим соглашением и ни к чему не обязывает ни одну из сторон, это всего лишь заявление о намерении.