Российские чиновники и бизнесмены, которые из-за украинского вопроса входят в «черный список» ЕС, попадают в Европу обманом, сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на немецкий таблоид Bild. По информации издания, несколько недель тому назад власти Болгарии якобы разрешили некоему россиянину из «черного списка» ЕС проехать на территорию страны. Газета называет этого человека приближенным российского лидера Владимира Путина. Причем для получения разрешения на въезд на территорию Евросоюза неназванный россиянин якобы симулировал болезнь. И болгары, исходя «из гуманитарных соображений», решили его пропустить1.

В Министерстве иностранных дел Германии подтвердили, что подобные исключения существуют и что россияне из «черного списка», в который входят 150 человек, попадают в ЕС с помощью обмана. По заявлению Федерального разведывательного ведомства страны, указанный гражданин России действительно симулировал некое заболевание, однако во время своей поездки вел деловые переговоры. В МИДе Болгарии от комментариев отказались.

Отметим, в «черный список» ЕС, в частности, входят первый замруководителя администрации президента РФ Алексей Громов, основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук, близкий к Владимиру Путину бизнесмен Аркадий Ротенберг, вице-спикер Госдумы РФ единоросс Сергей Железняк, глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий и другие.

У России есть свой «чёрный» список официальных лиц Евросоюза. В нём 90 человек. Пока не приходило никаких сообщений, что кто-то из фигурантов пытался в обход запрета приехать в Россию.