Генпрокуратура России потребовала возбудить уголовное дело против Общества защиты прав потребителей из-за памятки для граждан России о возможных негативных последствиях посещения Крыма. Об этом Интерфаксу сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Гриднева отметила, что материале ОЗПП есть «призывы к экстремистской деятельности», в связи с чем в следственные органы были отправлены материалы о нарушении обществом части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Вместе с тем надзорное ведомство потребовало от Роскомнадзора ограничить доступ к официальному сайту ОЗПП.

Как считают в Генпрокуратуре, в опубликованной в интернете памятке для российских туристов «содержались побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленные на нарушение территориальной целостности РФ».

В ведомстве подчеркнули, что в публикации Севастополь и Крым названы «оккупированной территорией».

В Кремле памятку назвали «абсурдной», вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «рекомендация выбора туристических маршрутов — это не то, что входит в сферу компетенции Кремля».

Ранее сегодня ОЗПП опубликовало «Памятку для российских туристов, отправляющихся в Крым». В ней авторы публикации называют Крым «оккупированной территорией» и советуют российским туристам въезжать на полуостров с территории Украины. Кроме того, представители общества не рекомендуют россиянам совершать сделки с недвижимостью в Крыму.

В интервью РБК глава ОЗПП Михаил Аншаков пояснил, что не раз получал жалобы от российских туристов на то, что они после посещения Крыма не могли получить ту или иную визу.