Создатель проекта энциклопедии интернет-мемов Lurkmore Дмитрий Хомак объявил о консервации проекта. «Переводим «Лурк» в режим консервации и памятника культуры», - написал Хомак на своей странице в Facebook. «Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас. Но сейчас мне нужно выдохнуть и заработать денег. А то я уже два года от каждого шороха прыгаю, а деньги в последнее время кончились как-то фатально. То есть совсем фатально», - добавил он.

Также Хомак добавил, что к решению о консервации проекта его подтолкнула история с фондом «Династия», который был внесен Минюстом в список «иностранных агентов», а затем был оштрафован судом на 300 тыс. рублей за отказ регистрироваться в качестве «агента».

«Лурк» раздирают на части из-за каких-то немыслимых «нарушений», за которые ответственность не предусмотрена ни УК, ни административным кодексом, ничем еще. Но обвиняют меня громко в — педофилии, пропаганде наркомании и пропаганде самоубийств среди подростков. Нас всех обвиняют, но письма разгребаю я. И чем дальше, тем отмороженнее и безумнее эти письма», - добавил Хомак.

Lurkmore называет себя энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур. Статьи ресурса формируются пользователями и представляют собой описания популярных в Интернете терминов и персонажей. Сайт работает с 2007 года.

Lurkmore в последнее время неоднократно включали в реестр запрещенных сайтов. Так, в ноябре 2012 года сайт оказался в перечне из-за статей «Дудка» и «Конопля. Способы употребления», которые Госнаркоконтроль квалифицировал как пропаганду наркотиков. После того как статьи были заблокированы для российских пользователей, Роскомнадзор убрал из реестра IP-адрес Lurkmore.

В текущем году также было крупное разбирательство. По решению суда Lurkmore обязали удалить с сайта фотографию певца Валерия Сюткина. Фотографией Сюткина в Lurkmore была проиллюстрирована статья об интернет-меме «ББПЕ», посвященном физическому насилию над женщинами. Снимок был снабжен нецензурной подписью. Иск к интернет-ресурсу был подан Роскомнадзором.