В результате расследования в Интернете появился новый сайт под названием «Муниципальный клан». Общественные активисты утверждают, что благодаря родственным, дружеским и деловым связям с Вячеславом Макаровым целый ряд сотрудников муниципалитетов распределили между собой 37% местных бюджетов, то есть 212 из 577 млн рублей.

Согласно данным сайта, только в одной администрации Петроградского района работают сразу три родственника главы Заксобрания. По словам представителя фонда борьбы с коррупцией Дмитрия Сухарева, на госслужбе трудятся брат спикера Николай Макаров, а также его дочь Марина Лыбанева, которая одновременно и заместитель главы Петроградского района, и депутат муниципального совета МО «Чкаловское».

Как утверждают активисты, все размещенные сведения собирались из открытых источников, а также на сайтах госзаказов и самих муниципалитетов. Сам Вячеслав Серафимович дать комментарии НТВ по поводу появления сайта не смог, он занят в мероприятиях форума. Точку зрения главы парламента озвучили его подчиненные.

Елена Тимошенко, начальник Управления по информации и общественным связям Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Жаль, что такой фундаментальный труд господина Сухарева содержит столько ошибок и откровенной лжи. Сколько можно повторять, что ни Евгений Кукушкин, ни Алёна Кукушкина не являются племянниками Макарова. Они вообще не родственники, а однофамильцы. Сколько можно эту ложь тиражировать! Видимо, Вячеславу Серафимовичу придется их усыновить».

Тем не менее фонд борьбы с коррупцией направил в прокуратуру сообщение о том, что ряд муниципальных депутатов Петроградского района совмещают свою деятельность с постами госслужащих. Иными словами, они нарушают законодательство.