Владивосток, 22 июня, PrimaMedia. Самый крупный обитатель Приморского океанариума ДВО РАН — 800-килограмовый морж Миша — готовится к переезду из научно-адаптационного корпуса в основное здание, где для него готовят просторные апартаменты. Для этого Миша учится самостоятельно выходить из вольера, спускаться по трапу вниз и «шагать» по помещениям, сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова.

До недавнего времени Мишу перемещали с помощью кран-балки. Когда вес животного приблизился к 800 кг, это стало проблематичным.

Самым сложным, считает тренер Денис Сокур, было научить Мишу спускаться по пологому склону. Драматичным для животного был момент, когда задние ласты переходили на покатую плоскость. Морж чувствовал себя неуверенно, боясь потерять равновесие.

Животное пошагово приучали двигаться, начиная с момента, когда нужно высунуть голову из клетки. И если не так давно Мишу было сложно выманить наружу и заставить следовать за тренером, то сейчас непросто вернуть домой. Морж любопытен, общителен и с удовольствием осваивает новое пространство и выполняет команды тренера.

Такие тренировки проходят три — четыре раза в день. Миша постепенно удлиняет маршрут и закрепляет полученные навыки. Когда настанет время переезда, Миша сможет «прошагать» до транспортировочной клетки и войти в нее.

Кроме ходьбы, животное повторяет уже хорошо знакомые трюки: посылает тренеру воздушный поцелуй, хлопает ластами, приветствует будущих зрителей.

Моржу пять лет, из них три он живет в Приморье. Сейчас Миша обитает в холодноводном зале научно-адаптационного корпуса. В здании океанариума для него готовят просторные апартаменты.