Таков вывод исследования международной аналитической компании Verisk Maplecroft.

На первой строчке индекса по коррупции и взяточничеству оказались сразу три страны - Конго, КНДР и Сомали. В них зафиксирован максимальный риск коррупции.

Вторую строчку рейтинга заняли Судан и Центральноафриканская республика, а третью - Афганистан, Ирак, Ливия и Экваториальная Гвинея.

Россия же оказалась на четвёртой позиции вместе с Мьянмой и Южным Суданом.

Самой некоррумпированной страной признали Данию.

В ходе исследования экспертам удалось выявить несколько закономерностей. Во-первых, 45 процентов самых коррумпированных государств располагаются в Африке - южнее Сахары. Также к этой категории относятся восемь из десяти крупнейших производителей нефти - Саудовская Аравия, Россия, Китай, Ирак, ОАЭ, Иран, Кувейт и Мексика.

Всего в рейтинг вошли 198 стран. Их оценивали на основании данных Transparency International, Freedom House и Госдепартамента США за период с 2012 по 2014 год. При этом учитывались такие факторы, как частота коррупционных действий, продолжительность коррупции, её распространённость, а также способность лиц, совершающих коррупционные действия, заниматься этим безнаказанно.

В итоге в 73 странах зафиксировали исключительный риск коррупции, в 64 - высокий, в 38 - средний, а ещё в 23 - низкий, сообщает The Village.