Кремль согласовал создание Фонда развития современной культуры, который, скорее всего, возглавит бывший телеведущий, а затем сотрудник администрации президента и заместитель министра культуры РФ Иван Демидов. Как пишет «Коммерсантъ», в попечительский совет фонда собираются войти артист Евгений Миронов, певица Диана Арбенина, искусствовед Ольга Свиблова и другие популярные деятели культуры и искусства.

Интересно, что Демидов работал в администрации президента при Владиславе Суркове и имел отношение к проекту «Дома новой культуры» (ДНК), который тот курировал.

Источник, осведомленный о целях создания фонда, рассказал «Коммерсанту», что организация видит своей задачей «осмысление современных культурных тенденций, изучение всего, что модно, и поддержку наиболее перспективных направлений, в том числе финансирование лучших проектов».

По мнению политолога Михаила Виноградова, у государства есть выбор – заниматься прямой идеологизацией культуры или выстраивать более тонкие коммуникации с целевыми сообществами. Фонд, вероятно, должен служить для второй цели.