После заявления российских властей об отказе вступать в гонку вооружений в Минобороны признались, что на базе Воздушно-десантных войск (ВДВ) сформированы батальоны быстрого реагирования, готовые к операциям за рубежом.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявил "Интерфаксу", что "сейчас в составе наших войск насчитывается более 10 батальонов ВДВ, которые способны немедленно приступить к выполнению боевой задачи как на территории России, так и за ее пределами". Он указал, что количество батальонов "значительно возрастет" (но не уточнил, когда).

О том, что войска быстрого реагирования будут созданы, стало известно в конце мая.

- Госдеп США не поверил в слова Путина о 40 новых баллистических ракетах
В феврале об увеличении Сил быстрого реагирования заявляли в НАТО. В качестве одной из причин этого решения называлась необходимость ответа на "агрессию" России на Украине (Запад подозревает, что Москва помогает сепаратистам, контролирующим часть территорий на Донбассе).

Тема усиления вооружений в последние дни вновь оказалась в центре внимания после того, как стало известно о намерениях США направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику, необходимую для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе". В России в ответ пригрозили размещением "Искандеров" в Калининграде.

Президент Владимир Путин сообщил, что десятки межконтинентальных баллистических ракет будут поставлены на вооружение Российской армии в 2015 году. "Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", - сказал глава государства в другом выступлении.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в "бряцании ядерным оружием" и назвал слова российского лидера о постановке на вооружение более 40 МБР "неоправданной и опасной воинственной риторикой", которая играет "дестабилизирующую роль". Нынешний госсекретарь США Джон Керри заявил об обеспокоенности Вашингтона в связи с заявлением Путина о наращивании ракетного арсенала.