В Бельгии сегодня разблокировали счета, которыми российские диппредставительства располагали в банке ING. В МИД страны заверили, что арест с остальных счетов снимут в понедельник, а в законодательство страны внесут нормы, запрещающие блокирование счетов посольств.

Счета дипломатического представительства России в Бельгии разблокированы, сообщает AFP. В частности, арест снят с активов, которыми посольство располагало в банке ING. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс в своем Twitter сообщил, что остальные счета будут разблокированы в понедельник, 22 июня.

Как стало известно 17 июня российские активы были арестованы в Бельгии. Российские учреждения, за исключением диппредставительств, получили документ от судебных приставов об аресте находящегося в их распоряжении госимущества. Причиной послужило решение Гаагского суда по делу ЮКОСа, обязывающее Россию выплатить бывшим акционерам компании почти $50 млрд. В четверг, 18 июня, аналогичные предупреждения получили российские компании во Франции.