Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) сообщило о том, что северокорейское лекарство «Кымдан-2» спасает от вируса Эболы, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и СПИДа. Информация приводится на сайте ЦТАК. В англоязычном варианте сообщения речь идет о лекарственном препарате, предотвращающем «различные эпидемии».

«Такие пагубные вирусные инфекции как SARS (атипичная пневмония), Эбола и MERS имеют отношение к иммунной системе, и поэтому они с легкостью поддаются лечению «Кымданом-2», восстанавливающим иммунитет», — пишет северокорейское агентство.

На сайте кымдан2.рф, где собраны контакты магазинов, продающих лекарство в России, говорится, что медицинский препарат представляет собой растительный раствор из корейского женьшеня и редкоземельных микроэлементов.

В свою очередь Associated Press напоминает, что во время вспышек птичьего гриппа 2006 и 2013 годов Северная Корея также рекламировала это лекарство, созданное в 1996 году.

Сообщения об эффективности препарата появились на фоне вспышки коронавируса MERS в Южной Корее, где, по информации Reuters, этой болезнью заразились 166 человек, 24 из которых погибли.

Первый случай заражения MERS произошел в 2012 году в Саудовской Аравии. К июню 2015 года вирус был замечен более чем в 20 странах, включая Южную Корею, Таиланд и США. В Европе первый смертельный случай зафиксирован 6 июня.