Директора кронштадского «Магнита» Ольгу Конюхову, которую обвиняли в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности после приведшего к смерти блокадницы конфликта в магазине, амнистировали в честь 70-летия Победы. Об этом в четверг, 18 июня, пишет «Фонтанка».
Об амнистии попросила сама подсудимая. Конюхова так и не признала вину в преступлении. Ее защита настаивала на том, что признание не требуется, а применение амнистии в честь 70-летия Победы имеет императивную норму, если подсудимая сама просит об этом.

Издание пишет, что адвокат потерпевшей стороны, государственный обвинитель и представитель «Магнита» не стали возражать против удовлетворения ходатайства.

«Фонтанка» отмечает, что Конюхову не стали увольнять, она работает в сети магазинов до сих пор.

3 февраля 81-летняя блокадница Рауза Галимова была задержана в магазине сети «Магнит» по подозрению в краже трех пачек масла. Ее доставили в отделение полиции, где ей стало плохо. Сотрудники отделения вызвали «скорую помощь», но врачи не смогли ей помочь.

Позже записи камер видеонаблюдения показали, что сотрудники магазина нашли масло не в сумке Галимовой, а в тележке под сумкой. Также стало известно, что женщина попыталась расплатиться за него, вероятно, забыв сделать это сразу, но ее все равно задержали.