Члены комитета Госдумы РФ Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, а также первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов направили депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Алексею Жарову с просьбой принять меры по закрытию популярной в социальной сети «ВКонтакте» группы MDK. Как пишут «Известия», поводом для инициативы парламентариев стали обращения граждан, разгневанных недавней публикацией сообщества на тему смерти известной в России певицы Жанны Фриске.

16 июня 2015 года в связи со смертью певицы Жанны Фриске в сообществе была размещена фотография артистки, подписанная цинично переделанной цитатой из её песни. В строчке «Я ни разу не была в "Малинках"», было использовано слово «могилка». На сайте Сhange.org было инициировано создание петиции с просьбой о возбуждении уголовного либо административного дела против администрации паблика.

«Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, MDK цинично высмеивает их горе», – возмутилась Мария Кожевникова. Первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон уверен, что подобные поступки нельзя оставлять безнаказанными. «Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно?», – поясняет свою позицию депутат.

MDK является сообществом в социальной сети «ВКонтакте». Аудитория этой интернет-группы составляет около 6 млн человек, количество ежемесячных посещений достигает 12 млн пользователей. Контент сообщества представляет собрание огромной базы различных изображений. MDK неоднократно обвиняли в ксенофобии и публикации экстремистских материалов.

После крушения самолёта в Казани, унёсшего жизни 50 человек, от имени сообщества появилось сообщение, что из-за отсутствия онлайн-трансляции трагедии «стынет попкорн». Данный пост также вызвал возмущение у парламентариев (депутат Госдумы Валерий Трапезников предложил отправить «моральных уродов» на общественные работы).