Как стало известно правозащитникам из Комитета против пыток, Балахнинским межрайонном следственным отделом СУ СК РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилии сотрудниками ОМВД России по Балахнинскому району к жителю поселка Большое Козино Лазизу Ниязову. Мужчина признан потерпевшим по уголовному делу. Напомним, в  Комитет против пыток за юридической помощью обратился житель Нижегородской области Лазиз Ниязов. По словам мужчины, поздно вечером 22 мая этого года четверо полицейских потребовали проехать с ними в отдел полиции, но вместо этого увезли в лес и избили. Примечательно, что через несколько дней один из визитеров приезжал к Лазизу вновь. На этот раз – просить прощения.

Лазиз Ниязов проживает в поселке Большое Козино Нижегородской области с женой, пожилой матерью и двумя несовершеннолетними детьми. В своем обращении в правозащитную организацию Ниязов сообщил, что поздно вечером 22 мая 2015 года к нему в дом пришли четверо мужчин, среди которых заявитель опознал местного участкового. Они попросили Ниязова проехать с ними в отдел полиции.

По словам Лазиза, вместо этого непрошенные гости отвезли его в лес неподалеку от дома, где избивали, требуя признаться в совершении кражи, а также оговорить своих коллег по работе. Как вспоминает Ниязов, угрозы продолжились и в дежурной части ОМВД России по Балахнинскому району, куда его доставили после экзекуции в лесу, однако виновным себя он так и не признал. В первом часу ночи Ниязова выпустили, после чего он обратился в травматологический пункт, где у него были зафиксированы сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы по всему телу.

25 мая Лазиз Ниязов обратился в Комитет против пыток. В ходе общественного расследования правозащитниками были опрошены свидетели, проведено дополнительное медицинское освидетельствование заявителя, подано сообщение о преступлении в Следственный комитет, заявлены ряд ходатайств о приобщении к материалам официальной проверки данных, полученных в ходе общественного расследования, в том числе медицинских документов, а также аудио- и видеозаписей, касающихся давления на Ниязова.

Один из полицейских, на которого Лазиз указывает как на своего обидчика, 2 июня этого года пришел домой к заявителю и попросил прощения «за тот случай», сообщив, что Лазиза «подставили и оговорили». Эту встречу зафиксировала камера видеонаблюдения, которую установили сотрудники Комитета против пыток, чтобы обеспечить безопасность заявителя. Содержание разговора Ниязов записал на диктофон.

И вот сегодня правозащитники получили копию постановления следователя Балахнинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области господина Княжева о признании Лазиза Ниязова потерпевшим по возбужденному уголовному делу № 45436.

 

«От подачи нами заявления в Следственный комитет до возбуждения уголовного дела прошло всего две с половиной недели, что в нашей практике является редкостью. Мы считаем, что видеозапись, где полицейский просит у Лазиза прощения, которая была приобщена по нашему ходатайству к материалам проверки, сыграла в этом деле заметную роль. Хочется отметить и начальника следственного органа, проводившего проверку, Салмана Алиева, который заверил меня, что сделает все необходимое для объективного и полного расследования данного инцидента, и свое слово держит. Мы, в свою очередь, намерены вступить в уголовное дело в качестве представителей потерпевшего и оказывать ему юридическую помощь на стадии предварительного следствия», – комментирует юрист Комитета против пыток Сергей Шунин, представляющий интересы Лазиза Ниязова.