Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении добиться прогресса в переговорах с президентом России Владимиром Путиным по вопросу Южных Курил.

По словам премьера Японии, у него установлены личные доверительные отношения с президентом России, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Киодо. «Я намерен добиваться окончательного решения (вопроса)», — сказал Синдзо Абэ, отметив, что северные территории (так в Японии называют Южные Курилы) — это исконная земля Японии.


«С каждым годом население островов стареет. Поэтому необходимо как можно скорее решить этот вопрос», — высказал мнение Абэ.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи, японский премьер сообщил, что надеется на визит Владимира Путина в Японию в этом году. Позднее СМИ сообщили, что в Токио ожидают приезд российского президента в декабре.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков информацию не подтвердил. «Нет, насколько мне известно, каких-либо конкретных дат сейчас не фигурирует на повестке дня», — заявил он.