Правительство дало положительное заключение на законопроект о переносе парламентских выборов 16-го года с декабря на осень, заявил председатель комитета Думы по конституционному законодательству Владимир Плигин.
Согласно документу, кабинет министров согласился выделить дополнительные средства из бюджета под реализацию закона. Проект закона о переносе выборов предусматривает компенсацию за досрочное прекращение срока. То есть фактически уже не работающим депутатам предлагается выплачивать зарплату и сохранять гарантии неприкосновенности до 4 декабря 2016 года. Касается это только тех, кто не сможет переизбраться. Затраты на компенсации не переизбранным депутатам могут превысить 700 миллионов рублей.

В профильном комитете Совета Федерации уже заявили, что поддерживают концепцию проекта закона.

Начать обсуждение документа в первом чтении в Госдуме планируют в пятницу. А сегодня комитет думы по конституционному законодательству предложил подтвердить правомерность инициативы в Конституционном суде. Текст запроса о правомерности одобрили не все участники комитета.

ДМИТРИЙ ГУДКОВ
ЧЛЕН КОМИТЕТА ГД РФ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

«Меня не устраивает формулировка, что перенос выборов является конституционно значимой целью, какая это цель конституционно значимая - цель повысить результат партии на выборах, разве это конституционно значимая цель? Вы можете взять результаты любых выборов в сентябре и декабре и увидеть, что результат в декабре выше. В сентябре в лучшем случае 20-25% приходят на выборы. Понятно, что если административный ресурс задействовать, то толя голосов бюджетников, она будет очень высокой в сентябре».

Председатель комитета по конституционному законодательству Плигин не исключил, что текст запроса рассмотрят на завтрашнем заседании Думы. Законопроект о переносе думских выборов с декабря на третье воскресенье сентября следующего года внесли на рассмотрение депутаты Единой России, ЛДПР и справороссы. Парламентарии намерены принять документ до конца весенней сессии. Необходимость переноса выборов авторы законопроекта объяснили принятием бюджета. Утверждать главный финансовый документ года, по их мнению, должны люди, которые потом будут его реализовывать. Под законопроектом подписались все фракции, кроме КПРФ. Коммунисты считают, что сентябрь фактически лишит депутатов предвыборной кампании, поскольку она придется на сезон отпусков.