Москва, 12 июня. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили возглавит созданный Наблюдательный совет реформ государственных предприятий. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус, сообщает РИА «Новости».

По словам главы Минэкономразвития, в новый орган вошли «экспертов с широчайшим опытом в области госуправления и реформирования», которые «знают Украину, вызовы, стоящие перед страной».

Ключевой задачей Набсовета станет изменение управления предприятиями и их приватизация. Гендиректоров таких структур будут искать по всему миру, а сами предприятия должны будут проходить международный аудит. Абрамавичус предложил и ряд мер по борьбе с коррупцией: главам госпредприятий повысят зарплату.

Саакашвили напомнил, что его ключевой целью остается борьба с коррупцией. «Все эти годы шел масштабный грабеж Украины, и он продолжается», - сказала председатель Одесской ОГА.

Другими членами набсовета стали глава Варшавской фондовой биржи Павел Тамборский, управляющий директор в регионе Франсуа Малиж, основатель компании Horizon Capital Марко Ивашко, директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан, президент в регионе Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Mondelez International Тарас Лукачук.

Бывший президент Грузии стал одесским губернатором 30 мая. Он также получил украинское гражданство. При вступлении в должность он объявил войну коррупции и пообещал, что превратит Одессу в столицу Черного моря.

На родине против Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел, в частности, о растрате бюджетных средств на личные нужды и превышении полномочий. Ем грозит до 16 лет лишения свободы.