Цель проходящей на территории Приморского края акции — предупреждение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории края.

В ходе проведения акции любой житель края получает возможность добровольно сдать в милицию незарегистрированное ружье, пистолет, а также обрез, гранату, мину, снаряд, получив за проявленную сознательность соответствующее вознаграждение. За это гражданин не только освободится от уголовной ответственности в части незаконного хранения оружия, но и получит денежное вознаграждение. Выплаты производятся за счет средств фонда содействия правоохранительным органам.

В 2010 году 68-летний житель села Веселый Яр проявил благоразумие и сдал в отдел внутренних дел целый арсенал, который хранил у себя достаточно длительное время: 159 единиц патронов, две тротиловые шашки общим весом 600 граммов, 7 детонаторов и 1 мину. По словам пенсионера, все боеприпасы он нашел в районе местной свалки еще в мае 2009 года. Узнав о проходящей в Приморском крае акции «Сдай оружие», мужчина, не задумываясь, решил избавиться от опасных и к тому же незаконно хранящихся боеприпасов.

Управление внутренних дел по Приморскому краю напоминает гостям и жителям Приморья: за проявленную ответственность и добровольную сдачу оружия вы получите гарантированное вознаграждение. Установлены следующие размеры денежных компенсаций:

5 000 рублей — за каждую единицу автоматического боевого оружия.

4 500 рублей — за каждую единицу короткоствольного боевого оружия с нарезным стволом.

3 000 рублей — за каждую гранату, мину, снаряд.

2 000 рублей — за каждую единицу охотничьего оружия с нарезным стволом.

2 000 рублей — за каждые 1000 граммов взрывчатых веществ.

1 000 рублей — за каждую единицу гладкоствольного оружия, самодельного огнестрельного оружия или обреза.

500 рублей — за каждую единицу газового, огнестрельного бесствольного оружия самообороны или холодного оружия.

10 рублей — за каждую единицу боеприпаса.

Желающим получить денежное вознаграждение необходимо предоставить в территориальное подразделение органов внутренних дел заявление с указанием лицевого счета (сберегательная книжка, банковская карта) и свои паспортные данные. В заявлении указываются обстоятельства обнаружения оружия или взрывчатого вещества (место, время, условия).