Оказание компенсации может быть предоставлено в виде двух возможных вариантов.

Пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости и инвалидности и проживающие в северных районах Приморья, смогут получить компенсацию расходов к месту отдыха и обратно раз в два года.

Об этом в преддверии летнего сезона сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю. Основным условием получения выплат является место отдыха, которое должно быть расположено на территории страны.

Оказание компенсации может быть предоставлено в виде двух возможных вариантов. Первое — в виде проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно. Второй вариацией может являться возмещение фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным, воздушным, морским и автомобильным транспортом.

Для того, чтобы пенсионерам получить компенсацию в виде проездных документов, им необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства такие документы, как заявление, курсовку или иной документ, который является основанием для пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Во втором случае, для возмещения фактических расходов в территориальный орган ПФР по месту жительства необходимо, помимо заявления, представить проездные документы, выданные транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, которые подтверждают факт проезда пенсионера к одному месту отдыха. При этом возмещение не должно превышать стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического (низшего) класса в самолете, в каюте III категории речного судна и IV-V групп морского судна, а также в автобусе общего типа.

Вместе с тем, стоит учитывать тот факт, что сумма, подлежащая возмещению, не включает расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, так как такие расходы не связаны с оплатой проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.

Отметим, в крае 20,4 тысячи неработающих пенсионеров, проживающих в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском районах и части Красноармейского района, могут рассчитывать на компенсацию расходов, на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. С начала 2015 года компенсацию на проезд уже получили 418 человек. Общая сумма выплаченных им средств составила почти 5 миллионов рублей.