Только что тринадцать активистов блокировали буровую Shell Polar Pioneer, которая собирается уйти из порта Сиэтла в США к берегам Аляски.

Люди на каяках, среди которых и активисты Гринпис, подплыли к гигантской буровой платформе и образовали на её пути живой барьер.

Активисты намерены продержаться на воде как можно дольше, не давая платформе выйти из порта. «У нас есть всё нужное: еда, питье, тёплая одежда. Мы не собираемся никуда уходить, — говорит один из «каякивистов». — Мы здесь для того, чтобы Shell наконец поняла: мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы остановить её».

Протестующие собираются как минимум задержать отправку платформы в Чукотское море. Они обращаются к правительству США с призывом использовать эту задержку, чтобы отозвать лицензию, выданную Shell на бурение в Арктике.

Shell хочет начать нефтяное бурение уже этим летом. Одно за другим она получает разрешения от американского правительства, несмотря на то, что сама администрация США признаёт: если Shell начнёт бурение, вероятность крупного разлива составит 75%. А по прогнозам Shell разлив в течение 38-40 дней достигнет острова Врангеля, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

В протестах участвует не только Гринпис и не только экологические организации: здесь представители кореных народов штата Вашингтон Аляски, Канады, ветераны Афганистана и Ирака, самые разные движения за социальную справедливость, музыканты и представители городского совета Сиэтла. Люди приехали не только из разных уголков США, но и из других стран.