Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание порядка 987 миллионов рублей с заказчика строительства гостиниц Hyatt во Владивостоке в пользу проектировщика, жалоба компании «Наш дом-Приморье» на решение суда первой инстанции, осталась без удовлетворения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Суть дела в том, что заказчик — ОАО «Наш дом-Приморье» и подрядчик — ЗАО «ЛАНИТ ДВ» заключили договор на выполнение проектной и рабочей документации по системе гарантированного и бесперебойного электроснабжения для гостиничного комплекса в районе мыса Бурный в городе Владивосток.

На момент исполнения работ «Наш дом-Приморье» оплатил лишь половину стоимости договора, тогда проектировщик обратился в арбитражный суд с требованием взыскать задолженность. Суд иск удовлетворил, но «Наш дом-Приморье» не согласился с решением и обратился с жалобой в апелляционный суд.

Единственным учредителем ОАО «Наш дом-Приморье» является администрацияПриморского края.

В обоснование своих требований апеллянт указал на то, что пока проектная и рабочая документация находятся на экспертизе, то обязанность по оплате работ еще не наступила.

Как пояснил секретарь суда, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда оставила оспариваемое решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Напомним, к саммиту АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года, было запланировано строительство двух пятизвездочных отелей Hyatt International.

17-этажный отель на Корабельной набережной рассчитан на 250 номеров. Здесь будут расположены конференц-центр на 500 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, а на первом этаже — Дворец бракосочетания.

Гостиница курортного типа на мысе Бурном также рассчитана на 250 номеров. По проекту это двухуровневое здание — 16 и 14 этажей. В отеле будут расположены рестораны, бары и другие общественные помещения. В составе гостиничного комплекса курортного типа есть 4-этажное здание СПА-центра, где будет находиться фитнес клуб, несколько бассейнов и единственный в России центр талассотерапии.

Сроки сдачи объектов назывались разные, но на данный момент ни один из пятизвездочных отелей не готов к сдаче в эксплуатацию.

В сентябре 2014 года краевые власти обещали сдать гостиницу на Корабельной набережной в начале 2015 года. В последний раз губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пообещал открыть отель до конца 2015 года.

Помимо того, что постоянно переносятся сроки сдачи пятизвездочных отелей во Владивостоке, на объектах меняются подрядчики, стройки растут в цене. Так, гостиница на мысе Бурном подорожала почти в два раза — с 3,8 миллиарда рублей до 7,4 миллиарда. Аналогичная ситуация и с отелем на Корабельной набережной — он вырос в цене с 3,7 миллиарда рублей до 7,4 миллиарда.