Призрак железного Феликса начинает все больше ходить по московской Лубянской площади. Кто по прошествии почти 24 лет хочет Дзержинского вернуть обратно? И все ли за? Выяснял Данил Русаков.

- Акция по сбору подписей против восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке проходит в форме пикета. Надпись на плакате - "не будь мышом".

По словам участников - это такой призыв не молчать. По мнению собравшихся людей, в противном случае те, кто сейчас у власти, реализуют свой план.

"Чтобы народ был подконтрольным, чтобы репрессии были над теми, кто не хочет подчиняться власти. Вот они опять хотят строить железный занавес, железного Дзержинскоо восстановить", - считает участница гражданской акции Ирина Калмыкова.

Участница массовых акций в защиту Надежды Савченко, сейчас обвиняемая по уголовному делу за участие в несогласованных митингах. Ей грозит пять лет.

Однако, на эту акцию Ирина Калмыкова не побоялась прийти. Ее коллеги по протестному движению, тем временем, останавливают прохожих. Просят расписаться под заранее подготовленной петицией.

"Мы хотим привлечь внимание к насаждению необольшиков в России и насаждении Советского Союза".

Идея восстановить снесенный еще в 1991 памятник Феликсу Эдмундувичу многим претит.

"Буду стоять с одиночными пикетами. - Где? - У этого памятника!".

На кадрах хроники видно, как автор советского политсыска падает плашмя на землю. Собравшиеся люди ликуют. Бдительные сотрудники в штатском молчат.

Но по прошествии почти двадцати четырех лет неизвестный в галстуке появляется рядом с участниками акции. Интересуется, что тут происходит. После короткого разговора, собравшиеся люди, начатое дело продолжают. Просят проходящих людей поставить свою подпись.

"Больше половины - точно. Когда человек понимает и слышит о чем заявляет Зюганов, какие иконы уже со Сталиным, как оправдывают и реабилитируют фашизм … хорошая оговорка, как реабилитируют большевизм", - говорит правозащитник Алексей Домников.

На инициативу участников акций в МВД сегодня реагировать не стали. Традиционных задержаний удалось избежать.

Со всеми собранными подписями участники акции планируют обратиться в Генеральную прокуратуру. Хотят привлечь Зюганова и Проханова к уголовной ответственности.

И так же пресечь попытки реабилитировать большевизм. Даже несмотря на то, что в успех этого мероприятия сейчас мало кто верит.