О закрытии бакинского офиса ОБСЕ распорядились азербайджанские власти накануне Европейских игр. Делегации Amnesty International позволят посетить страну лишь по окончании соревнований.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что Азербайджан распорядился о закрытии ее офиса в Баку в преддверии открывающихся на этой неделе Европейских игр. "Правительство Азербайджана проинформировало ОБСЕ о намерении закрыть офис организации в Баку", - сообщил представитель бакинского отделения ОБСЕ Рашад Гусейнов в интервью агентству AFP в среду, 10 июня.

ОБСЕ предписано закрыть свой офис в Баку в течение месяца, отсчет начался с 4 июня, сказал Гусейнов, ссылаясь на соответствующее письмо МИД Азербайджана. Он отметил, что центральный офис ОБСЕ в Вене обсуждает сложившуюся ситуацию.

Amnesty International пустят в Баку лишь после завершения игр

Между тем правозащитная организация Amnesty International (AI) сообщила, что ее делегации пришлось отменить визит в Баку, запланированный на 10 июня, поскольку власти Азербайджана заявили, что готовы принять ее лишь после завершения Европейских игр. Делегация Amnesty планировала провести в Баку брифинг с критикой репрессий в отношении журналистов, оппозиционеров и гражданских активистов в Азербайджане.

Правозащитники собирались представить новый доклад под названием "Азербайджан: Репрессивные игры. Голоса, которых вы не услышите на первых Европейских играх". Широко разрекламированные первые в истории Европейские игры, проводятся в Азербайджане с 12 по 28 июня. Азербайджан вложил более миллиарда евро в организацию спортивного мероприятия в надежде улучшить свой имидж за рубежом, пишет агентство AFP.