На базе проходят учения НАТО «Удар сабли». Задержанных подозревают в шпионаже
Суд Видземского предместья Риги арестовал двух россиян — Андрея Попко и Александра Куркина, которые в среду были задержаны якобы во время проникновения на территорию военной базы в Адажи, где проходят учения НАТО «Удар сабли» (Saber Strike). Их подозревают в шпионаже, передает ТАСС.
Как сообщила пресс-служба Полиции безопасности Латвии, по факту проникновения на военную базу возбуждено уголовное дело. К двум гражданам России применен статус подозреваемых по двум статьям уголовного закона Латвии: шпионаж и попытка совершения террористических действий группой лиц по предварительному сговору.
Согласно местному законодательству, им может грозить до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Более детальную информацию в интересах следствия ПБ не предоставляет.
Ранее Национальные вооруженные силы Латвии заявили о задержании двух россиян, якобы незаконно проникших на территорию военной базы в Адажи. Нарушители были переданы представителям правоохранительных органов. У задержанных при себе был миниатюрный флаг РФ и листовки на английском языке. На базе они пробыли непродолжительный период времени, поэтому не успели осуществить свои намерения», — утверждают НВС страны.
В то же время радиостанция «Балтком» проинформировала, что бывший лидер Национал-большевистской партии, ныне лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов сообщил ей в интервью, что на военную базу в Адажи проникли активисты НБП.
Учения «Удар сабли» проходят в странах Балтии и Польше с 8 по 19 июня при участии более 6 тыс военнослужащих из Великобритании, Германии, Дании, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, США, Финляндии и Эстонии. Латвийская часть маневров проходит в Адажи, где свое боевое мастерство отрабатывают более 1 тыс. иностранных военных.