ФАС России оштрафовала Сбербанк за рекламу на "Первом канале", в которой сообщалось о возможности получить золотые слитки и призы, но отсутствовала информация о том, как это сделать, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратился телезритель с жалобой на рекламу Сбербанка под условным названием "Три килограмма золота". Реклама распространялась в эфире "Первого канала" в марте 2015 года. Ее главными героями была семья с двумя дочками. Содержание видеоролика гласило, что при открытии вклада в Сбербанке до 16 апреля клиент может получить в подарок один из трех килограммов золота или один из 3000 призов.

Проанализировав содержание видео, комиссия ФАС пришла к выводу, что в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях проводимой акции. Кроме того, нет ссылки на источник, где можно узнать о правилах проведения акции, сроках, месте и порядке получения призов.

ОАО "Сбербанк России" был признан нарушившим требования ч. 7 ст. 5 и ст. 9 закона о рекламе. За нарушения ФАС назначила банку штраф в размере 100 000 руб.