Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Калининградской области Татьяна Батурина назвала «естественным отбором» смерть девочки в больнице Советска, по факту которой региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает интернет-издание «Новый Калининград».
На заседании областной думы Батурина заявила, что изучила медицинские документы четверых детей, погибших в больнице Советска.

«Что касается девочки двух с половиной лет, мама которой общалась со СМИ, ее жизнь медики спасали все эти два с половиной года, много раз, они боролись с естественным отбором. Я удивляюсь, как она дожила до двух с половиной лет, у нее несколько раз в год останавливалось сердце. Уголовное дело закрыто, смерть признана необратимой», — сказала она.

В Следственном комитете, между тем, закрытие уголовного дела опровергли. Представитель ведомства Екатерина Рассолова рассказала «Новому Калининграду», что дело продолжает расследоваться, и никаких изменений не было.

Позже Батурина извинилась перед семьей погибшего ребенка. Извинения приняты не были — тетя девочки Елена сообщила «Новому Калининграду», что родственники погибшей возмущены высказыванием детского омбудсмена и намерены добиваться ее отставки.

«Потому что человек, который таким образом формулирует мысли и говорит о гибели маленького невинного человечка в таком ракурсе, просто не может занимать такую должность. Извинения ее нам не нужны», — сказала Елена.

По ее словам, решение добиваться отставки Батуриной полностью поддерживают многие жители Калининграда и области. Среди них, в частности, депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников: на заседании 11 июня он заявил, что Батурина «занимает не свой пост».

По мнению депутата, для женщины «дико говорить такие вещи про детей». Он подчеркнул, что будет настаивать на ее отставке.