На рассмотрение Государственной Думы предложен законопроект, существенно ограничивающий арсенал возможностей кредиторов и коллекторов в отношении должников.

В частности, документ предусматривает введение лимита на ежедневное количество их контактов с заемщиком либо поручителем. В настоящий момент наиболее активные коллекторские агентства звонят людям, попавшим в затруднительную ситуацию, иногда по сотне раз в день. Согласно предложенного законопроекта, число личных встреч либо телефонных звонков должно составлять не более 2 раз за сутки.

Также в законодательстве планируется закрепить требование запрета на разглашение любой информации о заключенном соглашении любым лицам, не являющимися сторонами договора. Данное положение направлено на предотвращение раскрытия факта задолженности перед работодателями, соседями, родственниками, знакомыми и т.д.

Проблему осуществления контроля за частотой звонков от коллекторов депутаты видят в введении правила, обязывающего хранить данные о всех случаях их контактов с должником либо поручителем в течение года с момента завершения действий, нацеленных на возвращение денежной суммы в досудебном порядке.